Le conseil municipal

Les Maires de Plouay

Notre premier Maire

 

(extrait du Bulletin d'Informations Municipales n° 1   1989   pages 20, 21, 22) 

 

Le décret de l'Assemblée Nationale Constituante qui institue les Municipalités est daté du 14 décembre 1789.

 

La Paroisse de Plouay deviendra Commune et Chef de Canton du District d'Hennebont après avoir été réclamée en vain par celui du Faouët. Dans ce Canton seront regroupées les communes de CALAN (CASLAN), INZINZAC et LANVAUDAN (LANVODAN).  Sous l'ancien régime, la paroisse, centre religieux, administratif et financier, était dirigée par le recteur et le "Général", nom donné à l'assemblé paroissiale qui élisait les "Fabriques", personnes chargées de gérer le patrimoine commun.

 

La nouvelle administration à élire se composera :

 

- d'un Maire

- d'un corps municipal ou conseil de huit officiers municipaux pour PLOUAY

- d'un conseil général, soit le corps municipal élargi d'élus appelés notables au nombre de 18 pour Plouay, 2 fois celui des officiers municipaux.

- d'un procureur, représentant le pouvoir et garant de l'intérêt public.

 

Toutefois on n'efface pas d'un coup de décret des siècles de christianisme dirigeant. Ainsi le terme de paroisse continuera à être employé au même titre que celui de commune.

 

lire la suite..... (se reporter au bulletin d'informations municipales n°1)

 

Les premières élections municipales à Plouay se dérouleront à partir du 12 février 1790. Nous n'étions qu'en 1790, seuls les hommes votaient, du moins ceux considérés comme "actifs" qui âgés de plus de 25 ans payaient suffisamment d'impôts. Ainsi verra t-on au devant de cette scène, qui avec un recul de deux siècles paraît si peu démocratique mais bien dans l'esprit de l'époque, se présenter une nouvelle élite composée de : 

 

- paysans et artisans parmi les plus riches et pour certains par les plus instruits,

- professions libérales : notaires, avocats et autres, souvent inspirés des idées nouvelles, lecteurs de Voltaires et Rousseau

- prêtres

 

Pour l'heure à PLOUAY en ce 12 février 1790, c'est le recteur TATIBOUET qui est chargé de diriger et de mener à bien l'élection de la municipalité.    lire la suite 

 

Et voici le moment tant attendu : en cette matinée du samedi 13 février 1790, c'est Yves MAHE, âgé de 37ans, fils de François MAHE et d'Augustine LE FUR qui est élu 1er maire de PLOUAY.  Le 17 février 1790, Yves MAHE remet sa démission.    

Retrouvez toute l'histoire de notre premier maire dans les bulletins d'informations municipales n° 1 - 2- 3

 

 

Depuis 1790, pas moins de 18 plouaysiens se sont succédés à la charge de Premier Magistrat de la Commune de PLOUAY.  

 

Les premières femmes à siéger au Conseil Municipal de PLOUAY sont Madame Marie-Louise LE CABELLEC et Madame Anaïs NAIZIN. Elles sont élues le 23 septembre 1945 lors de l'élection d'Antoine LE FLOCH. Rappelons qu'en France le droit de vote est accordé aux femmes le 21 avril 1944. Elles useront de ce droit pour la première fois le 29 avril 1945.

 

LA LISTE DES 18 MAIRES DE PLOUAY

 

Yves MAHE (13 février 1790 - 17 février 1790)

Paul LE CORRE (1790 - 1791)

Joseph HORREL (1791 - l'an 8)

Gilles LORIENT (l'an 8 - l'an 12)

Joseph  MAHO (l'an 12 - 1808)

Jean BARRé (1808 - 1811)

Hyacinthe DU BOTDERU (1811 -1817)

Auguste DE PLUVIé (1817 - 1836)

Fortuné DE PLUVIé (1836 -1840)

Edouard DE KERMASSON (1840 -1846)

Julien  CORNILY (1846 -1869)

Fortuné DE PLUVIé (1869 - 1881)

Auguste DE PLUVIé (1881 - 1925)

Jacques DE PLUVIé (1925 - 1935)

Pierre-Marie LE FLOCH (1935 - 1945)

Antoine LE FLOCH (1945 - 1959)

Yves LE CABELLEC (1959 - 1989)

Jacques LE NAY (1989-2017)

Gwenn LE NAY, (2017-

 

 

les notices biographiques des Maires de Plouay dans les bulletins d'informations n°23 - 24 - 25 -28 -29  

 

 Auguste de Pluvié

maire de 1817 à 1836

 Fortuné de Pluvié

Maire de 1836 à 1840

et de 1869 à 1881

 Auguste de Pluvié

maire de 1881 à 1925

Jacques le Pluvié

maire de 1925 à 1935

Pierre Le Floch

maire de 1935 à 1945

Antoine Le Floch

Maire de 1945 à 1959

Yves Le Cabellec

maire de 1959 à 1989

Jacques Le Nay

maire de 1989 à 2017

     

Gwenn LE NAY

Maire depuis le 21/10/2017

     

 

 

 

La chanson les misères du Maire